7 de julio de 2017   

Música Clásica en la Legislatura: Orquesta Estudiantil de Bs. As.

El Ciclo de Música Clásica de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en su 12° temporada presenta a la Orquesta Estudiantil de Buenos Aires, hoy a las 19 horas. Perú 160. Entrada libre y gratuita.

El Ciclo de Música Clásica organizado por Acción Cultural de D.G. Cultura de la Legislatura Porteña y bajo la dirección artística del Lic. Carlos Carmona se desarrolla de abril a diciembre todos los viernes a las 19 horas en los salones del palacio. Este viernes es el turno de la Orquesta Estudiantil de Buenos Aires que se presentará en el Salón Dorado del Palacio Legislativo. Entrada libre y gratuita.

Programa

Parte 1

Edvard Hagerup Grieg (Noruego, 1843-1907): Suite de la Música Incidental para el "Peer Gynt” de H. Ibsen OP.23

  1. En la boda

  2. Lamento de Ingrid

  3. En la Gruta del rey de la montaña

  4. Danza de la hija del rey de la montaña

  5. La muerte de Aase

  6. La mañana

  7. Danza Arabe

  8. Danza de Anitra

  9. Canción de Solveig

  10. Regreso de Peer Gynt Al hogar: Tormenta en el mar

Director: Guillermo Jorge Zalcman

Parte 2

Charles Tomlison Griffes (Estadounidense, 1884-1920): Poema (1918) para Flauta y Orquesta de cámara. - Solista Nicolás Frangiosa

Constantino Gaito (Argentino, 1878-1945): Tango, de la ópera “Lázaro” (1927)

John Willams (Estadounidense, 1941 –): Suite de la música incidental de la saga cinematográfica

“Star Wars” (la guerra de las Galaxias)

  1. Obertura

  2. Cruzando las estrellas

  3. Duelo de los Destinos

  4. Marcha imperial

Director: Marcelo Alejandro Toso

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
Temporada del 35º Aniversario

Directores: Marcelo Alejandro Toso, Guillermo Jorge Zalcman

Integrantes:

Flautas: Malena Gustín, Nicolás Frangiosa, Carla Ceppi Quigley, (Piccolo), Fermín Gigena

Oboes: Anabella M. Martínez, Ursula Eisner (Corno inglés)

Clarinetes: Estefanía Blanco, Andrés Alcayaga Arzic,Noelia González Lantres, Pedro Terán Espinoza (Clarón)

Fagotes: Jazmín Vidal, Diego López

Saxofones: Joaquín Moreno, Santiago Berros (cont.), Mallerly Castaño Garzón, Iván Sliafertas (Ten,), Sofía A. Salvo, Adriana Chávez (Bar.)

Trompas: Ana Flor Grynberg, Helena Giordano, Rebeca Vives Pastor

Trompetas: Rocío C. Sosa, Bernardo Farías, Agustín Marina

Trombones: Hans Serrano, Leandro A. Mieres Leyva, Alexander Pavlovtsky

Tuba: Luciano Riveros

Arpa: Sara J. Ramayo Kessler

Piano y Celesta: Matías L. Fernández

Violines I: Emanuel Cardozo Allenbach (Concertino), Josela Garate (Concertino), Francisco Quesada, Kevin D. Burdman, María Agustina Fainberg, Estefanía Macciarini, Matías Ormeño, Lucas Flores

Violines II: Bruno G. Chientarolli (Guía), IvAndrea Ortíz, Florencia Prado, Bernardo Schargorodsky, Lara Cerviño, Santiago Moore, Sergio Guillen

Violas: Matías Mejuto (Guía), Pedro D. Vega (Guía), Irene Pérez Accomo, Cristian Franchin, Nadia Stambuk, Antonella Gigena, Jesica Carrillo, Andrea Corrales Figueroa

Violoncellos: Tomás Martín, (Guía), Agustina Garay,Santiago Sánchez, Germán Vaci, Germán Yanes,
Pablo D. Díaz, Alan Benavidez, Luca Polti, Ayelen Espindola Giacobbe

Contrabajos: Diego Soldi (Guía), Juan M. Fernández Rossi, Alejandro Alcayaga Arzic, Héctor A. Britos, Leonardo S. Contreras

Percusión: Margarita Rodríguez Planes (Principal) ,Santiago Luciani, Santiago Mancinelli, Martín Romeira

Copistería y arreglos: G.J.Zalcman, Selva M. Ferrari.

12a Temporada del Ciclo de Música Clásica en la Legislatura
Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires
Todos los viernes a las 19 horas.
Salón San Martín
Perú 160
Entrada libre y gratuita.

Próximos conciertos

Viernes 30 de junio: Trío de Guitarras Mangoré | 19hs. Salón Alfonsín/Intersecretarías
Martes 4 de julio: Camerata Legislatura en Homenaje a Piazzolla | 19hs. Salón San Martín
Viernes 7 de julio: Orquesta Estudiantil de Buenos Aires | 19hs. Salón Dorado
Viernes 14 de julio: Orquestas Juveniles de Balvanera y Lugano | 19hs. Salón Dorado