30 de marzo de 2017   

Programa musical de abril en Bares Notables

Cincuenta grupos musicales de distintos géneros elegidos por un prestigioso jurado de reconocidos músicos y compositores, se presentarán en distintos bares de la Ciudad de Buenos Aires.

El prestigiosos jurado compuesto por Pablo Agri, Máximo Pujol, Cesar Angeleri y Nicolás Ledesma selecciono un selecto conjunto de 50 grupos musicales de diversos géneros que se presentarán en el marco de Bares Notables por diversos boliches de la Ciudad de Buenos Aires. No se cobra derecho a show y la entrada supeditada a la capacidad del lugar.

Viernes 31 de Marzo Hora: 00:30 hs.- Trasnoche
Clásica y Moderna - Av. Callao 892, Recoleta

Ricardo Culota y Leopoldo Deza
Música Argentina

Este dúo de piano y trompeta interpretan música argentina, basada en melodías conocidas, clásicos del cancionero popular y versiones frescas y novedosas.

Sábados 1º y 8 de Abril Hora: 21:00 hs.
El Símbolo
- Av. Corrientes 3787, Almagro

Ceci Mendez y Sebastián Luna
Folklore Latinoamericano

La cantante y letrista Ceci Méndez junto al guitarrista y compositor Sebastián Luna presentan música del folklore latinoamericano y canciones propias.

Viernes 7 de Abril Hora 00:30 hs - Trasnoche
Clásica y Moderna
- Av. Callao 892, Recoleta

Ricardo Culota y Leopoldo Deza Música Argentina Este dúo de piano y trompeta interpretan música argentina, basada en melodías conocidas, clásicos del cancionero popular y versiones frescas y novedosas.

Sábado 15 de Abril Hora: 21:00 hs.
Bar Iberia
- Av. de Mayo 1196, Monserrat

Sosa - Gallardo - Decarre
Tango - Folklore

Este trío integrado por la cantante Eliana Sosa, el pianista Juan Pablo Gallardo y el vientista Roberto Decarre, interpreta temas clásicos del repertorio tanguero como así también temas folklóricos de nuestro país.

Viernes 21 y 28 de Abril Hora: 21:00 hs.
El Viejo Buzón
- Neuquén 1100, Caballito

Barrio Sur
Tango

Este trío interpreta un repertorio formado por arreglos originales de tangos, vals y milongas de los compositores más importantes del género como Aníbal Troilo, Francisco De Caro y Anselmo Aieta entre otros.

Sábado 22 de Abril Hora: 21:00 hs.
Bar 9 de Julio
- Larrazabal 1276, Mataderos

Sosa - Gallardo - Decarre
Tango - Folklore

Este trío integrado por la cantante Eliana Sosa, el pianista Juan Pablo Gallardo y el vientista Roberto Decarre, interpreta temas clásicos del repertorio tanguero como así también temas folklóricos de nuestro país.

Sábado 29 de Abril Hora: 21:30 hs.
Bárbaro
- Tres Sargentos 415, Retiro

Na Fianna
Música tradicional Irlandesa y Celta

Su música está basada en los ritmos folklóricos de Irlanda y abarca desde aires, hornpipes, jigs, polcas, canciones “Shanties”, hasta los salvajes reels. El grupo está integrado por Alejandra Sganga en violín y voz; Alejandro reguera en guitarra y Matías Espinosa en gaita y flautas.

Bares Notables, más info aquí