8 de agosto de 2017   

Elecciones: ¿dónde voto?, ¿qué documentos son válidos para votar?

El próximo domingo se llevarán a cabo las elecciones Primarias de donde saldrán los candidatos a competir en octubre, te contamos toda lo que necesitas saber para que vayas a votar tranquilo.

El próximo domingo 13 de Agosto se llevaran a cabo las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias en las que se elegirán en la Ciudad de Buenos Aires los candidatos a Diputado Nacional y a ocupar una banca en la Legislatura porteña. En algunas provincias se vota además candidatos a Senadores.

INFORMACION NECESARIA PARA IR A VOTAR:

¿Quiénes están habilitados para votar?

Son electores los argentinos nativos y por opción, desde los dieciséis (16) años de edad y los argentinos naturalizados, desde los dieciocho (18) años de edad que no tengan ninguna de las inhabilitaciones previstas en la norma vigente. Es elector quien está incluido en el registro electoral.

Están excluidos del padrón y no están habilitados a votar:

- Los dementes declarados en juicio.
- Los condenados por delitos dolosos a pena privativa de la libertad y por sentencia firme.
- Los condenados por faltas previstas en las leyes nacionales y provinciales de juegos prohibidos.
- Los sancionados por la infracción de deserción calificada. - Los declarados rebeldes en causa penal.
- Los inhabilitados según disposiciones de la Ley Orgánica de los Partidos Políticos.
- Los que por otras prescripciones legales y reglamentarias quedaren inhabilitados para el ejercicio de los derechos políticos.

¿Qué documentos son válidos para votar?

Todos los tipos de documentos son válidos para votar. Pero sólo se permite votar con la misma versión con la que se figura en el padrón o con una posterior.

Los documentos habilitantes son:

- Libreta de enrolamiento / libreta cívica
- DNI libreta verde
- DNI libreta celeste
- Tarjeta del DNI libreta celeste
- Nuevo DNI tarjeta

No se se puede votar con un comprobante de documento en trámite, No se considera probatorio de la identidad.

¿Dónde Voto?

La consulta del padrón nacional electoral para las PASO pueden hacerse vía telefónica, llamando gratuitamente al 0800-999-7237 (padrón) de lunes a viernes de 8 a 16 horas, a través de internet ingresando a www.padron.gob.ar. O bien dirigiéndose personalmente a Av. Leandro N. Alem 232 de 7.30 a 15.30 o a la Secretaría Electoral del distrito electoral que corresponda.

Así quedaron conformadas las listas para las PASO:

Vamos Juntos, integrado por el PRO, la Coalición Cívica y la Unión Cívica Radical. La lista la encabeza Elisa Carrió, seguida por Carmen Polledo del PRO, actualmente legisladora y ocupa el cargo de Presidenta de la Legislatura de la Ciudad, el resto de la lista la conforman: Fernando Iglesias (PRO), Juan López (CC), Paula Oliveto (CC), Alejandro García (PRO), Facundo Suárez Lastra (UCR).

En cuanto a las elecciones locales, Andrés Freyre será el primer candidato como Legislador, lo siguen: Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Hernán Reyes, Claudio Romero, Paola Michelotto, Ariel Alvarez Palma, Claudio Cingolani, Sol Méndez, Guillermo Suárez, Gastón Blanchet, Marilú González Estebarena, Willy González Heredia y Cristina García, son los que cuentan con más chances de lograr una banca en octubre.

El Justicialismo de la Ciudad junto con el kirchnerismo, el peronismo y otros espacios progresistas porteños formaron Unión Porteña que donde competirán tres listas, en la elección a Diputados Nacionales Unión Ciudadanalleva a Daniel Filmus a la cabeza acompañado por: Gabriela Cerruti, Juan Cabandié, Carlos Heller, Gisella Marziota, Gustavo López, Gabriela Alegre, Lucrecia Cardozo, Augusto Costa y Francisco Cafiero. Mientras que para la Legislatura, el primer candidato es Martiano Recalde, y lo siguen Maria Rosa Muiños, Victoria Montenegro, Leandro Santroro, Santiago Roberto, Lorena Pokoik, Juan Manuel Valdes y otros.

Dentro del mismo frente competirá también Honestidad y Coraje, lista liderada por el ex secretario de Comercio Guillermo Moreno sucedida por María Lucila "Pimpi" Colombo, Adrián Andreatta, Rubén Zampini. Para legisladores, Gustavo Vera, José Alvarez, Ximena Rattoni y Adrianan Ghitia.

Ahora Buenos Aires en la tercer y última lista que compite en la PASO de Unión Porteña, llevará a Itaí Hagman de Patria Grande al frente, secundado por Elizabeth Gómez Alcorta, mientras que para legisladores porteños competirán Jonathan Thea y Victoria Freire.

Otro frente inscripto es Evolución Ciudadana, conformado por Martín Lousteau, la Unión Cívica Radical y el Partido Socialista que llevará como primer candidato a Diputado Nacional al ex embajador en Estados Unidos, seguido por la diputada radical Carla Carrizo que vence su mandato en diciembre próximo, el tercer escaño también es ocupado por un radical, Alvaro Lamadrid.

A la Legislatura propone a periodista Débora Pérez Volpin, quién será acompañada por Juan Nosiglia, Inés Gorbea, Hernán Arce, Bárbara Bonelli, Leandro Halperín y Adrián Matronicola.

El Frente 1País, conformado por Sergio Massa y Margarita Stolbizer, lleva como primer candidato a Diputado Nacional al economista Matías Tombolini, seguido por Florencia Arietto y Raquel Vivanco. A Legisladores, Sergio Abrevaya, Laura Velasco y Javier Gentili son los principales nombres.

La izquierda presentará dos listas, el Frente de Izquierda y de los Trabajadores que lleva a Marcelo Ramal (PO) como cabeza de lista para un lugar en la Cámara de Diputados, acompañado por Laura Marrone (IS) y Patricio del Corro (PTS), en tanto que al palacio Legislativo intentarán ingresar Myriam Bregman (PTS), Gabriel Solano (PO) y Nicolás Núñez (IS).

La otra opción la brinda Izquierda al Frente, con Alejandro Bodart (MST) como primer candidato a Diputado Nacionale seguido por Marina Robles (Nuevo MAS) y César Latorre (MST). Martín González Bayón (Nuevo MAS), Vanesa Gagliardi (MST) y Mariano Rosa (MST) competirán en las elecciones legislativas.

Luis Zamora volverá a competir por una banca de Diputado Nacional por Autodeterminación y Libertad, mientras que Marta Martínez se postula  junto a Sergio Sallustio para la Legislatura.

Proyecto Sur de Pino Solanas propone para la Cámara de Diputados al abogado ambientalista Enrique Viale, junto al sobrino de Pino, Damián Solanas.

Por último, el espacio Convocatoria Abierta por Buenos Aires, lleva a Claudio Lozano como primer candidato a Diputado Nacional mientras que Héctor Polino buscará ocupa la misma posición para la elección de Legisladores.

Cabe recordar que la Ciudad de Buenos Aires renueva 13 de las 25 bancas que le corresponden en la Cámara Baja, 7 de ellas son de Cambiemos (Alicia Besada, Eduardo Conesa, María Lopardo, José Luis Patiño, Marcelo Sorgente del PRO y Elisa Carrió y Fernando Sánchez de la Coalición Cívica), 1 de ECO ( Carla Carrizo ). El Frente para la Victoria y PJ renueva 3 bancas, la de Juan Cabandié, Liliana Mazure y el aliado Carlos Heller, las dos bancas restantes corresponden a los monobloquistas Julio Raffo, Alcira Argumedo.