3 de febrero de 2016   

Comienzan los Carnavales en las calles de la Ciudad

Se realizarán durante todos los fines de semana de febrero por las calles de la Ciudad de Buenos Aires, contará con murgas, disfraces, guerra de espuma, sorteos y musicales de tango, folclore y salsa, entre otros. Todo gratis!

A partir del próximo sábado y por todos los fines de semana de febrero se podrán disfrutar por las calles de la Ciudad la edición 2016 de los Carnavales Porteños. Organizado por la Dirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura de la Ciudad, nuestro carnaval es reconocido por infraestructura y organización como uno de los más destacados del país.

En los distintos Corsos que desfilaran por la ciudad, los vecinos se encontrarán además con distintas actividades, habrá espectáculos musicales de Tango, Folclore, Cumbia, Salsa, se realizarán sorteos con premios que otorgan las Asociaciones Civiles responsables en cada barrio y no faltarán como es ya es costumbre las tradicionales guerras de espuma, baile de disfraces y concursos para los más chicos.

Días de Carnavales:

  • Sábados 6, 13, 20 y 27 de 19.00 a 02.00 horas.

  • Lunes 8 de 19.00 a 02.00 horas.

  • Domingos 7, 14, 21, 28 de 19.00 a 24.00 horas

  • Martes 9 de 19.00 a 24.00 horas

Barrios en los que se desarrollarán los Carnavales

Abasto, Almagro, Balvanera, Barracas, Boedo, Colegiales, Flores, Liniers, Lugano, Mataderos, Palermo, Paternal, Pompeya, Saavedra, San Telmo, Villa Crespo, Villa Pueyrredon y Villa Urquiza.

Detalle de cortes de calles por barrio

  • Abasto: Av. Cordoba entre Sanchez de Bustamante y Agüero (días 6, 7, 8 y 9).

  • Almagro I: Av. Corrientes entre Medrano y Gascón (días 6, 7, 8, 9 ,13, 14, 20, 21 y 27).

  • Almagro II: Lambaré entre Sarmiento y Perón (días 20 y 21).

  • Balvanera: Av. Jujuy entre Av. Belgrano y México (días 6, 7,10, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Barracas: Herrera entre Benito Quinquela Martín y California (días 6, 7, 13, 14, 20, 21, 23, 27 y 28).

  • Boedo I: A.. Boedo entre Av. independencia y Av. San Juan (días 6, 7, 8, 11, 13, 14, 20, 21, 23, 27 y 28).

  • Boedo II: Av. belgrano entre Maza y Colombres (días 6, 7, 13 y 14).

  • Coghlan: Av. Congreso entre Donado y Lugones (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Lugano II: Av. Cruz entre Lisandro de la Torre y Cañada de Gómez (días 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Lugano III: Av. Eva Perón entre Guardia Nacional y Araujo (días 6,7, 8, 9, 13, 14, 19, 20, 21, 27 y 28).

  • Mataderos: Av. Alberdi entre Murguiondo y Larrazabal (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Palermo I: Darwin entre Cabrera y Niceto Vega (días 6, 7, 8, 9, 27 y 28).

  • Paternal I: Av. Nazca entre Belaustegui y M. Cervantes (días 6, 7, 8, 13, 14, 18, 20, 21, 27 y 28).

  • Pompeya I: AvV. LaA Plata entre Cobo y Fructuoso Rivera (días 6, 7, 8, 13, 14, 17, 20, 21, 27 y 28).

  • Pompeya II: Av. Perito Moreno entre Pepiri y Einstein (días 6, 7, 8, 11, 13, 14, 20, 21, 27y 28).

  • Saavedra I: Av. Balbín entre Plaza y Estomba (días 6,  7, 8, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Saavedra III: Av. Balbín entre Pico y Arias (días 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20, 21, 27 y 28).

  • San Telmo: Av. Independencia entre Perú y Chacabuco (días 6, 7, 8, 11, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Villa Crespo: Av. Scalabrini Ortiz entre Av. Corrientes y Padilla (días 6, 7, 8, 13, 14, 16, 20, 21, 27 y 28).

  • Villa Pueyrredón: Av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Villa Urquiza: Av. Triunvirato entre Monroe y Av. Olazabal (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 22, 27 y 28).

Cortes de calles por plazas y/o clubes

  • Club Floreal: Elcano entre Garmendia y Avalos (días 6, 7, 8y 9).

  • Plaza Colegiales: B. Matienzo entre Conesa y R. Freire (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 23, 27 y 28).

  • Plaza Irlanda - Flores: Segui entre Gaona y Neuquén (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 24, 27 y 28).

  • Plaza Sarmiento - Liniers: Tututi entre humaita y Carhué (días 6, 7, 8, 9, 13 y 14).

  • Plaza Richieri: Av. Beiró y Quevedo (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 25, 27 y 28).

  • Parque Avellaneda: Av. Olivera entre Directorio y Rodó (días 6, 7, 8, 12, 13, 14, 20, 21, 27 y 28).

  • Parque Saavedra: Pinto entre Manzanares y Paroissien (días 6, 7, 8, 13, 14, 20, 21, 23, 27 y 28).