2 de julio de 2015   

Lista de candidatos a comuneros de la comuna 13

En las elecciones que se realizarán el próximo 5 de julio en la Ciudad de Buenos Aires además de Jefe de Gobierno, Vicejefe y legisladores los vecinos elegirán por primera vez sus representantes barriales, los comuneros.

El gobierno de las comunas será ejercido por la Junta Comunal integrado por siete miembros, la presidencia será desempeñada por el primer comunero de la lista partidaria que obtenga mayoría de votos en las elecciones.; será quien tenga el voto desempate y expedirá las órdenes de pago.

Como jefe comunal, es el encargado de convocar al Consejo Consultivo Comunal, organismo consultivo y honorario de participación popular integrado por entidades vecinales no gubernamentales, partidos políticos, redes y otras formas de organización con intereses o actuación en el ámbito territorial de la Comuna.

Será integrante junto con los titulares de las 14 comunas restantes y presidido por el Jefe de Gobierno de la Ciudad, del Consejo de Coordinación Intercomunal que tiene entre otras funciones definir la planificación de inversiones y coordinar los programas anuales de acción de cada Comuna, promover programas de capacitación y difusión del sistema Comunal y fijar los límites para las contrataciones. 

Los seis comuneros restantes de la junta comunal serán titulares de una o más áreas de gestión, elevarán al presidente el plan de gastos de sus áreas, el plan de acción y lo informarán a la junta de sus avances. Todos deberán participar en las decisiones sobre el ciento por ciento de las competencias de la junta.

COMUNA 13
 Listas de los candidatos a comuneros presentados por las distintas agrupaciones políticas

 

TITULARES

TITULARES

TITULARES

1 ACEVEDO GUSTAVO JAVIER
2 CASTILLO MARCELA ADRIANA
3 MONTEIRA HORACIO HECTOR
4 MAZZITELLI SILVIA NORMA
5 BRUN CARLOS MARIA
6 PRADA MARIA ROSA
7 GUACCI ROBERTO NICOLAS

 

1 COZZA DI CARLO STEFANO DANTE
2 BRAGA ROMINA NATALI
3 DE ANGELIS ALEJANDRINO AGUSTIN
4 REYES GEROSI MARIA AGUSTINA DE LOS MILAGROS
5 MENDEZ MONTENEGRO PATRICIO DANIEL
6 BIAGI MARIA PAULA
7 GARCIA SANTIAGO

1 COSTA DIAZ MARIA JULIETA
2 ACHILE DIEGO GONZALO
3 SANTELLO MARIA LAURA
4 MOLINA JUAN CARLOS
5 LEIVA ALICIA RITA
6 BRUNO JUAN MANUEL
7 AMOR MARIA MICAELA

     
 

TITULARES

TITULARES

 

1 ESPINEDA RAUL EDUARDO
2 BERRA LUCIA
3 VEGA HERNAN CARLOS DE
4 MENDIETA MARIA DEL
ROSARIO DE
5 SALGADO QUINTANS EMILIO
6 SARTOR TERESITA
7 ABALOS TESTONI DAMIAN PATRICIO

1 PEDRAZA LUCIA INES
2 GATTI SEBASTIAN REYNALDO 3 LEVATI MARIA CECILIA
4 SORIANO FRANCISCO
5 ZITA MARIA ANDREA
6 ERCOLANI REY MARIANO
7 ALERCIA JUANA MARIA DEL CARMEN