comuna13online.com.ar

2  de setiembre de 2014

Tercera edición del  Encuentro Anual de Fileteadores

Con el objetivo de profundizar en la difusión del filete porteño y celebrar su postulación como patrimonio inmaterial de la humanidad ante la Unesco, la Asociación de Fileteadores los invita al Tercer Encuentro de Fileteadores.

Esta nueva edición, que se realizará los días 12, 13 y 14 de septiembre de 2014,  tendrá lugar en las instalaciones del Museo de la Ciudad y la Sala Permanente de Filete Porteño, ubicado en Defensa 217, Ciudad de Buenos Aires.

::: Apertura:::

Viernes 12 de septiembre desde las 19hs.

Sala Permanente de Filete Porteño – Museo de la Ciudad

Defensa 217, C.A.B.A.

Todas las actividades son gratuitas

Es nuestra intención, a partir de esta nueva convocatoria, fomentar el intercambio de pareceres  en la apreciación del Filete, de un modo personal, entre colegas, maestros y aprendices. A tal fin, reunimos a más de 100 artistas de todo el país, quienes expondrán sus obras y  participarán en charlas, seminarios, proyecciones y demostraciones en vivo.

Contacto:

asociacionfileteadores@gmail.com

facebook.com/Fileteadores

fileteadores.com

Memo Caviglia (Presidente):  155347 6162 / 20623740

Prensa: María Rosa Córdoba:15 6119 0397

  

PROGRAMACIÓN

::: Viernes 12:::

Inauguración del Tercer Encuentro Anual de Fileteadores.

19 hs. lPalabras de bienvenida del director del Museo de la Ciudad

y del Presidente y Vicede la Asociación de Fileteadores.

Anuncio del cronograma de actividades.

20hs. lBrindis y apertura de la muestra.

21.30 hs. Música en vivo: "Feli Fileteador" y "El banquete criollo"

23 hs. Stand up: “Ruleta risa”

 

::: Sábado 13:::

16hs. lPresentación del tercer número de larevista Fileteadores.

17hs. lProyección de videos de Patrimonio,

Proyecto de Unesco. Palabras de la Lic. Liliana Barela.

18hs. lCharla debate con Camilo Carassai,

José Espinosa y Memo Caviglia.

19 hs. lAsamblea abierta de socios.

21hs. lCena conjunta de Fileteadorespor los festejos del Día del Fileteador.

22hs. lMúsica en vivo. “Las Minutas”, tango.

 

::: Domingo 14:::

16hs. lMural en vivo.

17hs. lCharla con Julia Zemborain y NicolasRubió.

18hs. lEntrega de la distinción“Orden del Pincel” a Carnevale.

19 hs. lEntrega de diplomas de asistenciaa los expositores del Tercer Encuentro.

 

::: Lunes 13 de Octubre :::

Cierre del Tercer Encuentro

16hs. lProyección de entrevistas a fileteadores.

17:30hs. lCharla con Alfredo Genovese.

18hs. lPalabras de la Asociación de Fileteadores

de cierre de la muestra.

 

::: Exponen:::

Adrián Clara - Adrián Ferraggina - Adriana Grosso - Alberto Maidana - Alberto Urbina - Aldo Sanz

Alejandra Lukman - Alejandra Rivarola - Alejandra Sánchez - Alejandro Espinosa - Ana Ibarrola - Analía Ibarra - Andrés Javier Zabala - Andy Mc Cormack - Antonio Testoni Arístides Piazza - AymaraPedrueza - Beto Yapan- Camila Durand - Carlos Andrés Cardoso - Carlos Acquisto - César Carrizo - Christian Loidi - Claudia Berlusconi - Claudia Medori - Claudio Priotti - Cora Rapp - Cristina Lara -  Daniel Eduardo Ferrari - Daniel Rodríguez - Darío Rego - Diana Neumeyer - Diego Martin Prenollio - Edith Josefina Toiran - Elina Moncada - Estela Fernández - Estela Sambataro- Fabián Oliva - Fabio Prieto - Facundo Leguizamón - Facundo Quiroga - Félix Flores - Florencia Carolina Luna - Francisco Artacho - Franco Fullone - Freddy Fernández -Gladis Porreca - Graciela Páez - Graciela Veliz - Gregorio Tejerina - Héctor Alfredo Mellado - Héctor Barrios - Héctor Bonino Horacio - Menchaca - Jorge Alberto Márquez - Jorge Florentino Bures - Jorge Molina - Jorge Risso - Juana Alicia Zamboni - Julián Aloise - Karina Varela - Leonardo Bernardi - Luis Liptak  Marcelo Báez - Marcelo Sainz - Marcos Eleonori  Marcos Paradiso - María de los Ángeles Pérez - María Luisa Pérez - María Rosa Córdoba - María Sánchez - Mariano Pérez Aquino - Marta Manieri - Martín Cofré - Martin Oubiña - Mauricio Navarro - Mónica Luna - Norberto Perticone - Oscar Pecorari - Pablo Javier Eurolo - Pablo Jofré - Pascual Salinas - Ricardo Domínguez - Roberto Brandan - Roberto Marín  Rodolfo Omar Papa - Romina D´Loreto - Romina Storino- Sebastián Nóbrega - Sergio Pérez - Silvana Mattera- Silvia Dotta - Silvia María Deveza - Silvina Bernard - Soledad Silveira - Valeria Roa - Verónica Alejandra Blanco -Víctor Hugo Davis - Victoria Cattelan - Victoria Graciela Guevara - Viviana Longobucco - Walter Quiroga.